来自 阳光重庆民调中心
[周报]12月3—9日:受理诉求653件 还利于民2.6万元 本周热点问题有:公共设施建设及维护、工程建设规划咨询、医疗保险参保、缴费政策、物业未尽到管理义务、保障性安居入住问题。 显示全部
来自 市民吴某某问题 提问时间:2016-12-08
街头路牌现错别字 “菜袁路”成“蔡袁路” 九龙坡区龙泉路、钢花路、兴龙路东段三路交叉口的路标“蔡袁路”错误,应该为“菜袁路”。 显示全部
来自 重庆市交委回复 回复时间:2016-12-07
经高速公路执法部门核实,已对收费站记载的货车实载重量进行纠正,撤销了对当事人的超载处罚。 显示全部
来自 渝北区市政管理局回复 回复时间:2016-12-07
管辖区域为重要主干道,沿途许多大型车辆经过,扬尘污染较重,为控制路面扬尘污染,确保空气质量达标,增加了路面的湿化作业频次。 显示全部
来自 渝北区交委回复 回复时间:2016-12-01
公运公交公司已对事件进行核实并对该车的乘务员及驾驶员进行批评和教育,让其做检讨。 显示全部
来自 热心市民问题 提问时间:2016-12-07
荣昌一企业在人行道上晒木板 长达数公里 荣昌区广顺工业园区一企业占用人行道路晒木板,长达数公里,来往行人只能走在公路上,有安全隐患。 显示全部
来自 万州区运管处回复 回复时间:2016-12-01
经调查,渝F05139为雅高公司所属长坪至商贸城公交车,雅高公司对该驾驶员进行了处理,调离现有工作岗位,并罚款100元。 显示全部
来自 江津天然气有限责任公司留言 留言时间:2016-12-06
抄表员工作失误将用气量26.2写成262方,已向该用户赔礼道歉退还了滞纳金及多收气费。 显示全部
来自 市民李某问题 提问时间:2016-12-04
涂山镇盘龙花园外人行横道改成了停车场,这不仅使老年人和孩子们没有了活动的场所,而且车来车往有安全隐患。 显示全部
来自 江津区交委回复 回复时间:2016-12-06
客运中心已安排维修工对所有公厕损坏的把手进行了更换维修,目前已能正常使用。 显示全部
来自 巴南区水务局回复 回复时间:2016-12-02
该单位打井取水未经我局办理相关手续,属擅自取用地下水,水政执法大队立即向该单位下达责停通知书,目前已经停工。 显示全部
来自 两江新区金山街道回复 回复时间:2016-11-23
市政监察大队执法人员要求店铺对射灯灯光照射角度进行调整,严禁将高强光直射到居民楼上。 显示全部
来自 市民严某问题 提问时间:2016-12-07
潼南区梓潼街道卫星村修围城路,公路右边修建下水道井口,但没有修涵洞或下水沟,导致这里有进水口却无法排水。 显示全部
来自 市民姚某问题 提问时间:2016-12-05
汽车站和地铁口梯步相连 居民质疑设计不合理 江南枢纽站门口平台与轨道交通6号线长生桥站3号出口的梯步设计不合理,许多行人在此跌倒,建议将此处改为平台,方便市民通行。 显示全部
当你到火车站准备购票、乘车、等人、转车时,很可能会遇到形形色色的陌生人主动上前询问或与你搭讪,这时,很可能你已经成为了诈骗团伙的“猎物”。 显示全部
来自 回兴街道居民问题 提问时间:2016-12-04
回兴街道果园新村马路两边划有临时停车位,但长期被各种报废车辆占用,影响周边居民正常停车。 显示全部
来自 市民吴某某问题 提问时间:2016-12-01
九龙坡一指路牌倒地 仅高一米出头 “兴堰路”路牌灰头土脸的,貌似杆子还断了,深埋在土中,真是令人费解。 显示全部
来自 九龙坡区石桥铺街道回复 回复时间:2016-12-01
收到税务所短信说要缴2016年垃圾处置费1200元,我也是醉了,经石坪桥税务所核实属于诈骗短信。 显示全部
来自 江北区公安分局回复 回复时间:2016-11-29
目前,石马河大队已经在辖区内开展多次马路发卡行为整治活动,处罚6人次,驱散14人次。 显示全部
来自 阳光重庆民调中心
[周报]11月26-12月2日:受理638件诉求 还利于民5.7万元 群众反映的热点问题有:公交线路设置不合理、工程建设规划咨询、医保参保缴费政策、个别业主违规搭建侵占其他业主权益、售后服务不到位。 显示全部
各区县分平台
我有困难 投诉举报 我的回复
阳光数据板
昨日概况

问题 55 件   回复 35
截至目前

问题解决率 96.31%
群众满意率 97.28%

还利于民 42,787,030.34元 [明细]
资金投入204,249,769.00元 [明细]
民事代办  村居公开  就业推荐  求诊问医
下期问政  >>进入热线问政
问政时间:12月12日(周一)上午11点-12点
问政主题:天翼智慧新生活,满意服务在身边
问政嘉宾:重庆电信
往期节目
精选    >>更多精选
出国旅行最糟糕的不是东西丢了,而是……

出门旅行,最糟糕的并不是证件遗失、财物被偷,而是你的行李多了原本不属于你的东西。

出国旅行最糟糕的不是东西丢了,而是……
租房常见骗局及应对策略

租房骗局越来越多,特别是对于无经验的大学毕业生,一不留心就会落入陷阱之中。

租房常见骗局及应对策略
民调中心    >>进入中心
网友热议

自我发帖投诉后,阳光渝北网就迅速启动工作流程,第二天就接到所在社区及燃气公司工作人员电话,及时与我沟通及协调解决我所诉求的问题,第二天,我就收到了迟迟未得的费用清单,燃气公司张经理也安排工作人员为我家更换了新气表,并对我所提出的质疑一一耐心解答,且态度诚恳,本着有错必究、正视错误的态度与我们用户沟通及解决问题,我对此次诉求的回复处理结果满意,对于燃气公司涉事的一线工作人员,希望他们在以后的工作中能更细致、耐心、真诚、负责,不仅体现工作操守,也体现为人基本修养,最后谢谢阳光渝北网优质高效的办事速率,为我们老百姓提供一个沟通、诉求的平台,谢谢!
12-09 18:08
是呀 ,我们儿科 急救 老年护理还有好多课没上就放我们出去实习, 主要是我们交了一年的学费 只上了半年的课 用寒假假期时间来把下学期的课给我们上完 ,完全不合理
12-09 11:28
以为这件事情就这样不了了知了,没想到阳光重庆有问必答 有事必办的精神尚在。谢谢你们了,因为有你们重庆会更美,像我这样的外来人也会不知不觉爱上重庆!加油!
12-07 20:23
阳光重庆的工作人员态度很好,一接到我的投诉当天就打电话向我了解情况,但是对于处理的进度就有些慢了,不过问题解决了就挺好了,感谢政府提供的这样一个平台。
12-07 09:30
谢谢,很快就帮我办结了,只用了4天时间,工作人员主动打电话叫我来拿房产证,我已拿到证了,非常感谢重庆城的阳光重庆为民办实事。
12-06 11:37
你要问开发商有预售许可证不,没有肯定不能签购房合同,开发商是为了找到更多的购房者,未按时履行约定,当然只有找诸多理由;期房是这样的,已经成了普遍现象。
12-05 18:15
已解决,谢谢阳光重庆工作人员,非常负责,整个过程都有监督整改并和投诉人告知进展,虽然国泰方动作比较慢,但最终还是解决了。
12-02 15:45
谢谢阳光重庆栏目组!此事经贵栏目组转达后,丰都县公安局城东派出所的领导高度重视,于当天上午约见本人,并致歉意,下午走访了两家出租车公司,第二天上午召集两公司领导人及双方当事人一起进行了调解。在该派出所所长、教导员和当事民警吴林的苦口婆心劝解下,最终达成谅解协议。
12-02 13:42
现在已干净整洁了,非常清新,感谢!
12-02 08:46
南川规划局已将违章搭建的钢棚拆除,感谢。
12-01 13:54